Лента новостей

26.09.2019 11:10


Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи с главами МИД Армении и Азербайджана

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи с главами МИД Армении и Азербайджана

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время посетят Армению и Азербайджан. Об этом говорится в распространенном 25 сентября заявлении посредников.

В заявлении говорится, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США) отдельно и совместно встретились с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

К сопредседателям на встрече также присоединился личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Сопредседатели также встретились с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и высокопоставленными должностными лицами Организации Объединенных Наций.

В заявлении отмечается, что сопредседатели проинформировали министров двух стран о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности, связанным с нагорно-карабахским конфликтом.

Сопредседатели отметили положительные результаты усилий сторон по минимизации насилия в летний период и выразили глубокое сожаление по поводу недавнего несчастного случая. Сопредседатели и министры продолжили обсуждение дополнительных мер по снижению напряженности и поддержанию атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров. Сопредседатели намерены посетить регион в ближайшее время.

Последние материалы этого заголовка