Интервью

29.04.2010 19:14


Гагик Манукян

Гагик Манукян

Интервью с председателем студенческого союза «Саркис Тхруни» СДПА («крыло» Людмилы Саркисян) Гагиком Манукяном

-Как Вы оцениваете общественную активность студенчества и молодежи?

-Ни хорошо, ни плохо. Однозначно не могу сказать. Оцениваю средне. Во всяком случае, хочу сказать, что студенчество, молодежь обязаны быть активными, если вопросы касаются их.

-Как Вы считаете, какова роль молодежи в важнейших национальных вопросах?

-Роль молодежи является определяющей в национальных и остальных вопросах, потому что рано или поздно молодежь ощутит на себе то, что происходит в Армении. Поэтому молодежь должна быть самой активной в национальных, государственных и других вопросах.

-Действия деятелей АНК, как на внешнем, так и на внутреннем фронтах, Вы оцениваете положительно?

-Давайте отделять одно от другого. Во внешних вопросах оппозиция может давать советы, но на практике действия осуществляют власти, а советы, анализы, подходы - оппозиция. Во всяком случае, ни по какому прогнозу они радикально не запутались, не «спотыкнулись». Не ошибались по тому же армяно-турецкому, по тому же Карабахскому вопросу. Исполнилось то, о чем они предупреждали - правительство «спотыкнулось». Так что если люди правильно представляют внешнюю политику и, исходя из этого, делают правильные анализы, то мы верим.

-А Вы согласны на сдачу какого-либо района освобожденных территорий Арцаха?

-Я могу выразить свое личное мнение. Я никогда не был сторонником уступок, но поскольку я представляю структуру, то скажу с точки зрения структуры, что СДПА всегда была против сдачи территорий.

-Но те же представители АНК являются сторонниками сдачи. Как это получилось, что Вы согласны с их анализами, а на уступки не согласны?

-Если мы принимаем, что нам нечего обсуждать, то скажем миру, что мы ничего не хотим уступать и нам нечего обсуждать, но если считаем, что должны вести переговоры, то должны сознавать, что и в обмен на что мы даем. Всегда во внешней политике великие державы делали что-то, чего мы не желали, и в действительности было выше нашей воли. То есть, я хочу сказать, что если Карабаху дают статус, не в составе Азербайджана, а в качестве независимого государства или в составе Армении, то в этом случае мы можем рассмотреть вариант уступок, но безопасность должна быть обеспечена, у нас должны быть гарантии, что в результате уступок (если дается, не знаю, сколько районов) через месяц война не начнется. Все эти вопросы вызывают беспокойство. Я могу выразить лишь общую позицию, что на компромисс мы согласны, но нужны твердые гарантии.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка