Политика

28.09.2019 21:44


Правоохранители не всегда адекватно оценивают события, происходящие с судьями – Александр Азарян

Правоохранители не всегда адекватно оценивают события, происходящие с судьями – Александр Азарян

Правоохранители не всегда адекватно оценивают события, происходящие с судьями, которые рассматривают дело второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом заявил в интервью «Sputnik Армения» судья Апелляционного суда республики Александр Азарян.

Накануне, вечером 27 сентября, несколько человек начали преследовать судью Анну Данибекян, попытавшись втянуть ее в разговор и подвергнуть психологическому давлению. Данибекян ранее отклонила ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна под залог. В прошлом году дело Кочаряна вел судья Александр Азарян, который освободил его из-под ареста.

По словам Азаряна, в одном случае, когда на судью оказывают давление, правоохранители реагируют, в другом – нет.

«Неуважительное отношение к судьям и давление на них вызывают отрицательное отношение у всех нормальных людей. Но не знаю, почему так политизировали дело Данибекян. Очевидно, что на судью Давида Григоряна давление оказывали гораздо сильнее», – заявил он.

Напомним, что Давид Григорян был еще одним судьей по делу Кочаряна, который 18 мая освободил его из-под ареста.

Азарян подчеркнул, что инцидент с Данибекян заслуживает осуждения, но непонятно, почему по инциденту с судьей Данибекян дело возбудили, а по инциденту с ним и Григоряном – нет.

По его мнению, целый ряд действий против судей (призывы к давлению на них, блокирование дверей судов) не получают должной оценки, а действующее правительство выражает недовольство независимостью судов.

Последние материалы этого заголовка