Политика

30.09.2019 10:32


Гагик Хачатрян останется под арестом

Гагик Хачатрян останется под арестом

Бывший председатель Комитета государственных доходов Армении, экс-министр финансов Гагик Хачатрян останется под стражей. Соответствующее решение сегодня вынес Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Рубика Мхитаряна, передает корреспондент «ФактИнфо».

Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об изменении Гагику Хачатряну меры пресечения в виде ареста.

27-го сентября, в день рассмотрения жалобы на арест, адвокат экс-главы КГД Ерем Саркисян заявил журналистам о том, что судья суда первой инстанции Артуш Габриелян, которые вынес решение о заключении его подзащитного под стражу, допустил нарушения, в связи с чем они обратились к министру юстиции и дисциплинарной комиссии общего собрания судей для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

«Суд вообще не располагал фактическим материалом, на основании которого мог бы посчитать порог обоснованного подозрения преодоленным. Если у суда нет материала, чтобы признать подозрение подтвердившимся, то очевидно, что он допустил нарушение», – сказал адвокат.

Он также сообщил, что от имени Гагика Хачатряна на депозитный счет Службы национальной безопасности перечислена сумма причиненного приписываемым ему предполагаемым преступлением ущерба – порядка 200 миллионов драмов.

Напомним, что Гагик Хачатрян был задержан 27-го августа. Затем ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностным положением и растрате имущества в особо крупных размерах. Суд удовлетворил ходатайство об его аресте.

Позже стало известно о том, что Гагик Хачатрян проходит обвиняемым и по расследуемому в Специальной следственной службе Армении уголовному делу. Ему инкриминируют пункт 1 части 3 статьи 38-179 («Организация растраты в особо крупных размерах») УК РА.В рамках данного дела в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Впоследствии вышеупомянутое дело ССС отправила в СНБ, где они были объединены в одно производство.

Последние материалы этого заголовка