Политика

01.10.2019 12:13


Апелляционный суд Армении оставил без рассмотрения жалобу адвокатов Роберта Кочаряна

Апелляционный суд Армении оставил без рассмотрения жалобу адвокатов Роберта Кочаряна

Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Мгера Аргаманяна постановил оставить без рассмотрения жалобу адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна на решение суда первой инстанции, оставившего без изменений избранную в отношении экс-главы государства меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что суд 17-го сентября общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян отклонил ходатайство защиты Роберта Кочаряна о немедленной отмене экс-президенту меры пресечения. Это решение защита обжаловала в Апелляционном суде, где жалоба была завизирована на имя судьи Аргаманяна.

Последний в свое решении, которым оставил без рассмотрения жалобу защиты, ссылаясь на статью 376.1 Уголовно-процессуального кодекса РА и упомянув о прецедентом решении Кассационного суда ԵՔՐԴ/0299/01/08, перечислил подлежащие обжалованию в апелляционном порядке решения, указав, что в них не значатся решения об оставлении без изменений меры пресечения.

Отметим, что 27-го сентября адвокат второго президента Арам Вардеванян представил ходатайство об отводе судьи Аграманяна. Сторона защиты посчитала, что основанием для объявления отвода судье послужили разумные сомнения по поводу его непредвзятости и беспристрастности.

«Проживающий вместе с Аграманяном человек, его сын, участвовал в организованной перед зданием суда в Шенгавите акции против Роберта Кочаряна. Кроме того, в связи с его непредвзятостью вызывает обоснованное подозрение довольно низкий рейтинг (-10) данного судьи», – отметили адвокаты.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка