Мнение

01.10.2019 13:05


Подзащитному не дают покоя лавры Саакашвили

Подзащитному не дают покоя лавры Саакашвили

Цель приватизации судебной власти наподобие «будки» очевидна – сформировать единоличную власть, которая определяется в политологии как жесткий авторитаризм или тоталитаризм.

Утверждение у нас тоталитаризма является занятием очень сложным и на деле нереализуемым. Для тоталитаризма нужны природные ресурсы и идеология. У нас же нет ни первого, ни второго.

Другое дело – жесткий авторитаризм. Утвердить у нас подобный режим на непродолжительный период или попытаться это сделать теоретически возможно.

Сейчас подзащитный предпринимает подобную попытку. Поэтому и поставлена задача сделать судебную власть карманной, как в случае с законодательной и исполнительной.

Утвердить жесткий авторитарный режим ему не удастся, но причинить в ходе этой попытки множество разрушений он успеет. Он сможет также добиться внутри общества такого уровня вражды и ненависти, что Армени и Арцах лишатся иммунной системы по противостоянию внешнему врагу.

Для утверждения на деле жесткого авторитарного режима подзащитному будут нужны, если не нефть и газ, то деньги и идеология уж точно.

Денег внутри страны нет. Нет у него и идеологии. Остается вариант импорта обоих компонентов.

Кремль, по понятным причинам, денег на то, чтобы его классовый противник утвердил в Армении жесткий авторитаризм, не даст.

ЕС слезам революционеров не верит и обещает деньги взамен конкретных реформ. Пакета и представления реформ нет. Следовательно, нет и денег.

Деньги могут дать американцы, но они требуют от подзащитного придать «бархатным» шагам «цвет» и стать армянским Саакашвили, то есть осуществить резкое изменение внешнеполитического вектора, заняв антироссийскую линию.

США предложили подзащитному игру в рамках формулы «Саакашвилизм в обмен на обещание денег».

Судя по всему, подзащитный сделал в направлении американских предложений определенные шаги, но боится идти в них до конца, поскольку понимает, что антироссийский вектор фактически будет означать выбор в пользу протурецкого вектора, так как НАТО и США не имеют в нашем регионе другого оператора. Пример Грузии у всех перед глазами: эта страна стала придатком азербайджанского «SOCAR» и турецкого капитала, потеряв на деле отуреченную Аджарию.

Подзащитный не против реализации формулы «Саакашвилизм в обмен на обещание денег», но боится перспективы потери занимаемого кресла. Он пока пытается балансировать, но в глубине души ему не дают покоя лавры Саакашвили. Именно поэтому он начал заигрывать с «Сасна црер» и официально легитимировал терроризм, отведя во внутренней жизни место выступающим с «военно-патриотической» риторикой туркобольшевикам.

Как далеко зайдет подзащитный, сказать трудно, но очевидно, что всё это, в любом случае, завершится взрывом. Когда, в каких масштабах и, самое главное, с какими последствиями – тема для отдельного разговора.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка