Политика

30.04.2010 15:35


Мнение фракций о сокращении штатов в Национальном Собрании РА

Мнение фракций о сокращении штатов в Национальном Собрании РА

29-го апреля на заседании правительства премьер-министр  РА  Тигран Саркисян заявил, что в государственной системе стоит вопрос оптимизации и должно произойти сокращение штатов.

"В государственной системе должно произойти сокращение штатов. Финансовые средства, образовавшиеся в результате сокращения, останутся в распоряжении министерств и будут направлены в премиальный фонд сотрудников",- сказал премьер.

У  представителей фракций в парламенте мы выяснили какого они мнения об этом намерении Тиграна Саркисяна и какова, по сути, цель этого решения.

Председатель правления партии "Наследие"  Армен Мартиросян не думает, что проблема в количестве сотрудников.

"То есть, последние два года премьер не заметил, что есть сотрудники которые  не исполняют своих функций, или работают в избыточном составе в правительстве?  Не думаю, что проблема в этом, но оценка деятельности правительства , думаю обусловлена тем, насколько стали лучше жить граждане страны, как увеличились их доходы, и насколько возросло доверие граждан по отношению к государству и властям. В этом плане, кажется, никаких положительных сдвигов нет. Общество само показало, что если правительство даже имитационно, но делает какие-то положительные шаги, то оно сразу реагирует на них и единственным реальным шагом, как таковым, является  пристёгивание ремня безопасности",- сказал А.Мартиросян, добавив также, что если в ремнях безопасности он тоже видел имитацию, но он также пристёгивает его.

"Мы видим, что если действительно были бы сделаны положительные шаги, общество оказало бы содействие, но это не умещается в рамки этих шагов". 

"То, что государственный аппарат раздут, ни для кого не является секретом",- считает председатель правления партии "Наследие" Степан Сафарян.

"Конечно, существует  риск, что жертвами сокращения штатов могут стать наиболее незащищенные  тем не менее, новички, для которых выдуманы новые должности и статусы вряд ли пострадают от этого. Но государственная система раздута и, думаю, рано или поздно этот шаг будет сделан",- заявил С. Сафарян.

У главы фракции "Оринац еркир» Эгине Бишарян разговоры о сокращении рабочих мест вызвали беспокойство, поскольку, по ее словам, и без того вследствие экономического кризиса у нас сегодня достаточно большое число безработных.

"Но если это направлено на эффективность правительства, то я в какой-то степени могу понять, что они хотят сделать. Если же это самоцель, то это уже неприемлемый вариант,  и я считаю, что мы должны предложить, чтобы на заседании коалиции обязательно была обсуждена эта проблема, чтобы прояснить, о чем речь", - добавила Э. Бишарян.

Секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян также считает, что в Армении государственный аппарат традиционно бывает раздутым.

"В этом смысле мы выступаем за сокращения. Однако обычно у нас бывает так: сначала в какой-либо государственной структуре сокращают, а потом начинают раздувать и это принимает еще большие формы, чем было до того. Если же в основе этого лежит цель повысить зарплату государственному, общественному служащему, то я приветствую это".

Член АРФД также согласен с тем мнением, что по причине низкой зарплаты в государственном аппарате происходит утечка кадров:

"Если это должно способствовать тому, чтобы качественные кадры остались на службе, а не предпочитали переходить в частные учреждения, то мы выиграем от этого. Значит это похвально. Лишь бы только не было, как обычно бывает, а действительно, чтобы процесс служил своей основной цели и обеспечил результативность"

По мнению секретаря фракции "Процветающая Армения" Арама Сафаряна сокращение аппарата госуправления не является самоцелью.

"Я понимаю, что есть задача модернизации системы государственного управления, но, думаю, что в условиях этого кризиса данная цель должна быть предметом общественного обсуждения", - отметил А. Сафарян, - Считаю, что, не достигнув осознания этого в обществе, осуществление кардинальных действий будет трудно переварить".

Член фракции РПА Артак Закарян тоже обуславливает оптимизацию кадрового поля эффективностью управления.

"Любая реформа содержит в себе и определенные элементы риска. Конечно, во многих случаях эти риски бывают нежелательными, однако реформы как раз для этого и существуют, чтобы все методы и механизмы, направленные на урегулирование общественной жизни, государственного управления, социальной солидарности и на решение социальных проблем были, по возможности, эффективными и экономически обоснованными", - сказал А. Закарян, комментируя вопрос о вероятном недовольстве и напряженности вследствие сокращения государственного аппарата.

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка