Политика

02.10.2019 18:33


Политический процесс по карабахскому урегулированию заторможен – Лавров

Политический процесс по карабахскому урегулированию заторможен – Лавров

Политический процесс по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха заторможен, пока не удается продвинуться в этом направлении, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Что касается Нагорного Карабаха, в последнее время ситуация на линии соприкосновения достаточно спокойная, инцидентов мало, и они не очень крупные. Состоялся обмен телами погибших, готовится обмен удерживаемыми лицами – в очень малом, небольшом количестве, но, тем не менее, какой-то процесс идет. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - Россия, Франция, США – работают тесно. Что касается обстановки, я бы сказал, что она сейчас спокойнее, чем год назад, но вот политический процесс заторможен, и пока с этого тормоза сняться не получается», – сказал Лавров.

Он отметил, что стороны делают серьезные заявления, которые не помогают создавать атмосферу политического процесса.

«Контакты есть, но диалог об урегулировании пока не возобновлен. Но я не вижу здесь какой-то явной опасности, возобновления каких-то крупных действий. Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло», – заявил Лавров.

Последние материалы этого заголовка