Политика

03.10.2019 10:43


Грайр Товмасян не будет присутствовать на обсуждениях законопроекта о приостановке полномочий главы КС

Грайр Товмасян не будет присутствовать на обсуждениях законопроекта о приостановке полномочий главы КС

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян не будет присутствовать на парламентском обсуждении проекта решения о приостановлении его полномочий. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Товмасяна.

Товмасян считает, что инициатива депутатов имеет политическую и субъективную подоплеку. К такому выводу его подтолкнули события последних месяцев. В частности, призыв премьера Никола Пашиняна о блокировке зданий судов в мае этого года, в том числе и Конституционного.

Еще одним «знаковым» событием, по мнению Товмасяна, стало «самопровозглашение» Ваге Григоряна председателем КС и нескрываемое содействие со стороны депутатов правящего блока.

Товмасян также заявил, что премьер Никол Пашинян в интервью 17 июля выступил с некорректными заявлениями в адрес КС и его лично, а также озвучил оскорбительные выражения в адрес судебной власти. В качестве причин отказа присутствовать на обсуждениях Товмасян указывает и на оценки, данные Пашиняном и спикером парламента Араратом Мирзояном касательно принятых КС решений.

Глава КС ранее в одном из интервью заявлял, что процесс вокруг Конституционного суда носит политический характер. По его мнению, цель этого процесса – нейтрализовать Конституционный суд как преграду на пути принятия политических решений.

Напомним, что проект решения о приостановлении полномочий главы КС включен в повестку пленарного заседания парламента. Кроме фракции «Мой шаг» за проект готова проголосовать «Светлая Армения», которая уже публично высказала свою позицию по этому вопросу. Фракция «Процветающая Армения» в голосовании участия не примет.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка