Экономика

09.10.2019 14:30


Переговоры о тарифе на газ продолжаются, точные сроки их завершения не установлены – Мгер Григорян

Переговоры о тарифе на газ продолжаются, точные сроки их завершения не установлены – Мгер Григорян

Тариф на газ, приобретаемый у России, состоит как минимум из трех основных фундаментальных компонентов: цена на границе, инвестиционная программа «Газпром Армения» и последние текущие затраты. Об этом в ходе научно-практической конференции на тему «Что делать? Вторая экономическая революция: восприятие и применение» заявил заместитель премьер-министра РА Мгер Григорян, касаясь возможного изменения тарифа на газ.

«Переговоры ведутся по всем трем направлениям, и их итоги называются основной схемой, которая также обсуждается сегодня», – сказал он, добавив, что не может назвать точный срок окончания переговоров.

«Я думаю, что они продлятся не очень долго, но я не буду называть точные сроки, потому что идут переговоры, каждый день может возникнуть новый вопрос, новый ответ, новый элемент обсуждения», – прокомментировал Григорян.

Напомним, что газета «Паст» писала, что по ее сведениям, с 1 января 2020 года газ подорожает, в том числе уже для населения. По данным газеты, российская сторона планирует поднять цену на газ на 38-40%, что является очень серьезным подорожанием, которое не может не нанести вред как в социальном плане, так и всей экономике Армении.

По сведениям газеты, власти Армении пытаются достичь в переговорах такого компромисса, чтобы повышение цены составило не более 20-25%.

С 1 января 2019 года Армения закупает на границе газ из России по цене 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150 долларов. Внутри страны тариф составляет 139 драмов за кубометр, то есть около 290 долларов за тысячу кубометров.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка