Лента новостей

10.10.2019 01:15


Турция начала наземную часть операции на севере Сирии

Турция начала наземную часть операции на севере Сирии

Турецкая армия начала наземную часть операции «Источник мира» на севере Сирии, следует из сообщения министерства обороны Турции.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган объявил о начале операции на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство».

Как уточняет РИА «Новости», турецкие военные планируют очистить приграничные территории от курдского ополчения, а также создать зоны безопасности и разместить сирийских беженцев. По данным турецких властей, в стране находятся около 4 миллион сирийцев, которых невозможно «бесконечно содержать».

Согласно данным сирийского государственного телеканала «Ikhbariya», турецкая армия атаковала города Дарбасия, Маликия, Камышлы в провинции Хасеке и города Телль-Абъяд и Айн-Иса в провинции Ракка. Также ВВС Турции ударили по линии электропередач, снабжающей энергией водонапорную станцию Аллюк, и по плотине Саффан к северу от Маликии.

В пресс-службе «Сирийских демократических сил» уточнили, что в результате ударов погибли трое бойцов SDF и пять мирных жителей, еще несколько человек пострадали. Как передает «Ikhbariya», при обстрелов Камышлы погибли трое детей и женщина.

Еще до начала операции в США заявили, что американские войска не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения. Позднее в Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере, при этом речь идет всего о 50 военных.

Решение о проведении операции «Источник мира» уже осудили в ЕС и ООН. Президент США Дональд Трамп назвал ее «вторжением».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса.

Последние материалы этого заголовка