Лента новостей

04.05.2010 15:00


Александр Русецкий: “Сейчас на Кавказе есть по-крайней мере два фронта”

Александр Русецкий: “Сейчас на Кавказе есть по-крайней мере два фронта”

Директор Южно-Кавказского института региональной безопасности, политолог Александр Русецкий в клубе "Энаран" коментируя процесс урегулирования Арцахского конфликта, отметил, что верит в мирное урегулирование конфликта. Он отметил, что процесс урегулирования конфликта не прерывают на том уровне, который необходим. По его мнению, международные структуры провалили многочисленные мирные процессы.

Тем не менее А. Русецкий отметил также, что чувствует угрозу возобновления конфликта.

"Если до августовских событий на Кавказе был один военный фронт - в Карабахе, то сейчас, по меньшей мере, два - армяно-азербайджанский и российско-грузинский. Это видимые фронты, однако, есть и невидимые. Это фронты геополитических факторов", - отметил он.

Он не считает правильным то обстоятельство, что в процессе урегулирования конфликта не участвуют население Нагорного Карабаха и структуры, созданные населением. Это касается и азербайджанских беженцев: "Считаю, что судьбу Нагорного Карабаха должны решать карабахцы".

Что касается предложения Ирана о посредничестве в урегулировании Карабахского конфликта, то он отметил, что инициатива Ирана в этом вопросе не является новостью, однако она преувеличена и не пропорциональна.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка