Лента новостей

06.05.2010 09:11


Скончался президент Нигерии

Скончался президент Нигерии

Президент Нигерии Умару Ярадуа скончался в столице страны Абудже. Исполняющий обязанности президента Нигерии Гудлак Джонатан объявил в стране семидневный траур в связи с его кончиной, сообщает AFP.

Похороны Ярадуа, скончавшегося вечером 5 мая на своей вилле Асо Рок, пройдут в четверг. Президент будет похоронен в своем родном штате Кацина на севере Нигерии.

С конца ноября прошлого года 58-летний Ярадуа проходил лечение в Саудовской Аравии в связи с болезнью сердца. В конце февраля он вернулся в Нигерию, однако проблемы со здоровьем не позволили ему осуществлять руководство страной. В феврале парламент Нигерии официально утвердил вице-президента Гудлака Джонатана в качестве исполняющего обязанности главы государства. Умару Ярадуа занимал президентское кресло около двух лет, с 2007 года. Он стал первым президентом в истории страны, отчитавшимся перед общественностью о своем имуществе. Свои соболезнования нигерийскому народу уже выразили лидеры нескольких стран, в том числе президент США Барак Обама.

Последние материалы этого заголовка