Лента новостей

25.10.2019 13:17


Гагик Арутюнян был допрошен в статусе свидетеля

Гагик Арутюнян был допрошен в статусе свидетеля

По данным «News.am», бывший председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян 24 октября был приглашен в Специальную следственную службу в статусе свидетеля.

Допрос Гагика Арутюняна в рамках уголовного дела об узурпации власти (ч.1 статьи 300) осуществлялся параллельно с допросом бывшего председателя Национального собрания Ара Баблояна. Бывший председатель Национального мобрания Ара Баблоян по данному делу проходит в качестве подозреваемого.

Отметим, что по тому же делу 21 октября по подозрению в совершении должностного подлога был задержан бывший заместитель руководителя аппарата НС Арсен Бабаян. Ему предъявлено обвинение по ч.1 статьи 38-300 (содействие узурпации власти) и ч.1 статьи 314 (совершение должностного подлога). Согласно обвинению, Бабаян зарегистрировал полученное от председателя КС Гагика Арутюняна заявление от 2 марта, хотя оно было получено 5 марта 2018 г. Тем самым были созданы основания для обнародования председателем НС Ара Баблояном заявления об отставке Арутюняна, что в свою очередь позволило прекратить его полномочия и выдвинуть кандидатуру Грайра Товмасяна.

24 октября суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Карена Фархояна удовлетворил ходатайство следователя Специальной следственной службы и арестовал на два месяца бывшего заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна.

Последние материалы этого заголовка