Мир

26.10.2019 09:53


Журнал «Le Point» прокомментировал иск Турции из-за статьи об Эрдогане

Журнал «Le Point» прокомментировал иск Турции из-за статьи об Эрдогане

Главный редактор французского журнала «Le Point» Этьен Жернель заявил, что в материале, из-за которого президент Турции Реджеп Эрдоган подал в суд на издание, не будет удалено ни слова. Об этом говорится в заявлении Жернеля, опубликованном в пятницу на сайте журнала, передает ТАСС.

Предметом разбирательства стала статья о политике Турции по отношению к курдам, опубликованная 24 октября. В своем заявлении Жернель отметил, что «в этой статье подробно рассказывается об операции по этнической чистке сирийских курдов».

«В нем говорится о вымогательствах, изгнании населения. Логично, что Эрдогану это не нравится. Очевидно, что мы не удалим ни слова из текста, который мы написали», – заявил главный редактор журнала.

«В мае 2018 года Эрдоган публично пригрозил нашему изданию. Во Франции афиши «Le Point» были сорваны его сторонниками, а журнальные киоски, в свою очередь, получили угрозы, – отметил Жернель. – Эрдоган заключил в тюрьму многих журналистов в Турции и, возможно, он считает, что его тяга к цензуре применима и к странам, где пресса свободна. Но он будет разочарован: мы ни от чего не откажемся».

Как сообщил в пятницу телеканал «Haberturk», от имени турецкого президента в Генпрокуратуру Анкары подана жалоба на нарушения французскими журналистами статьи уголовного кодекса «Об оскорблении президента». 11-страничный иск направлен юристами Эрдогана, ответчиками указаны главный редактор издания и автор публикации Роман Губер.

Официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын отверг обвинения, выдвинутые «Le Point». «Французский журнал распространяет клеветнические утверждения по поводу этнических чисток», – написал он в «Twitter».

Последние материалы этого заголовка