Политика

30.10.2019 09:20


Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян

Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян

Палата представителей Конгресса США почти единогласно – 405 голосами «за» и 10 – «против» – одобрила проект резолюции о признании Геноцида армян. Зал встретил результаты голосования громкими аплодисментами.

«Палата представителей США проголосовала за принятие резолюции о признании Геноцида армян. Это исторический день для нашего сообщества!» – отмечает западное крыло Армянского национального комитета Америки в своем «Twitter».

Отметим, что впервые за последние 40 лет администрация Белого дома не оказывала давления на Палату представителей по вопросу Геноцида армян в Османской Турции. Ранее все инициативы и резолюции блокировались и до голосования в Палате представителей дело не доходило.

Авторы резолюции - Адам Шифф и Гус Билиракис, представили ее в апреле 2019 года. Сенаторы Роберт Менендес (D-NJ) и Тед Круз (R-TX) возглавили версию резолюции в Сенате.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка