Мир

01.11.2019 13:42


В Белоруссии прокомментировали идею введения наднациональной валюты

В Белоруссии прокомментировали идею введения наднациональной валюты

Глава Национального банка Белоруссии (НББ) Павел Каллаур не видит оснований для разговоров о возможности введения единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России, а также в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает «Росбалт».

Как заявил сегодня глава Нацбанка журналистам, «различные разговоры, которые ни на чем не основаны, будоражат общественность, формируют повышенные инфляционные и девальвационные ожидания», но «для такого рода высказываний никаких оснований нет», сообщает «Финмаркет».

Со своей стороны, зампред правления НББ Дмитрий Калечиц, выступая на международном экономическом форуме KEF-2019, заявил о важности сохранения белорусского рубля как символа стабильности и независимости. При этом он напомнил, что в эти дни исполняются 25 лет с даты введения белорусского рубля как национальной валюты Белоруссии.

Тем временем Нацбанк Белоруссии договорился с Банком России об унификации монетарной политики в рамках «дорожной карты» по углубленной интеграции. Как уточнил Каллаур, в связи с этим НББ планирует с 1 января 2021 года перейти на режим таргетирования инфляции, и, по его словам, у Центробанков двух стран «цели по инфляции должны быть где-то близки.

В сентябре нынешнего года белорусский министр финансов Максим Ермолович в интервью «Gazeta.ru» заявил, что переход Союзного государства России и Белоруссии на единую валюту произойдет нескоро, и для этого необходимо пройти ряд важных этапов в экономике. На его взгляд, страны «должны сблизиться в уровне экономического развития, выработать механизмы единого рынка, а потом только говорить о единой валюте».

Последние материалы этого заголовка