Политика

04.11.2019 14:47


В ОДКБ возникают вопросы солидарности – посол РФ

В ОДКБ возникают вопросы солидарности – посол РФ

В Организации Договора о коллективной безопасности возникают вопросы солидарности в контексте отношений некоторых стран с Азербайджаном. Об этом в ходе круглого стола «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» 4 ноября заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он заметил, что вопрос эффективности и роли ОДКБ обсуждается чуть ли не каждый день и в достаточно остром ключе, в том числе в СМИ и в экспертных кругах в Армении.

«К сожалению, тема ОДКБ в публичном пространстве поднимается тогда, когда возникают острые вопросы, например, в связи с вопросом генерального секретаря Организации. Кроме того, возникают также вопросы солидарности в рамках организации, в том числе и в контексте отношений отдельных стран с Азербайджаном», – отметил посол.

Копыркин заметил, что это все очень важные проблемы, требующие внимания, но важно также подчеркнуть, что за этими обсуждениями подчас не видна та стержневая деятельность ОДКБ, которая ведется каждый день.

«В рамках Организации созданы действенные механизмы взаимодействия, в том числе между спецслужбами, МВД, МЧС, которые отрабатывают такие важные вопросы безопасности, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, военно-техническое сотрудничество. Все это то, что не видно широкой публике, но то, что составляет ткань ежедневного взаимодействия. Это важно помнить», – добавил дипломат.

Посол отметил, что секретариату ОДКБ и государствам-членам надо серьезно поработать над тем, чтобы информация о реальной деятельности ОДКБ доходила до широкой общественности.

«ОДКБ – это военная организация, которая имеет структуры, отрабатывающие вопросы в связи с практической деятельностью, к которым относятся согласование военных стратегий, тактики действий ВС и многое другое. Тема безопасности очень важна особенно для самого большего континента мира – Евразии, где сосуществуют разные системы, существует множество очагов нестабильности. В условиях взаимозависимого мира и динамичного развития международных отношений высока роль систем коллективной безопасности, к которым относится и ОДКБ, которая действует на основе общих подходов, интересов и ценностей», – пояснил дипломат.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка