Политика

05.11.2019 16:27


Я бы умер со стыда, доведись мне просить кого-то ретушировать показания – Роберт Кочарян (видео)

Я бы умер со стыда, доведись мне просить кого-то ретушировать показания – Роберт Кочарян (видео)

Второй президент Армении Роберт Кочарян не намерен отказываться от своих шагов и действий. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании суда, подчеркнув, что больше всех заинтересован в справедливом судопроизводстве.

«Говорить долго не буду. Да и нет смысла повторять сказанное в прошлый раз. Уверен, что все в зале осознают, что нет оснований держать меня под арестом. Это следствие протекающего процесса в Армении, который «назначил» меня виновным. Понимаю все это», – отметил Кочарян, упомянув ситуацию вокруг КС.

«Понимаю, в каком состоянии судьи. На одной чаше весов Фемиды уязвимость судей перед властями, прокуратурой. На другой чаше их достоинство, профессионализм и совесть.

Люди должны помнить, когда чинили крышу или покупали холодильник, хранить чеки. Ведь завтра им могут задать вопросы, на которые у них не будет ответа. Результат вытекает из уязвимости судей. Есть судьи, но нет правосудия. Есть символика, но нет правосудия. Понимаю, что и вы с этом состоянии и будете вынуждены оценивать собственную уязвимость», – обратился Роберт Кочарян к судье Анне Данибекян. В ответ последовало замечание.

«Для меня немного неприятно стоять здесь и пытаться убедить, что у меня нет намерения сбегать и препятствовать. Это не совпадает с моей биографией. И никто в той части зала не будет убегать. Они всегда руководствуются достоинством и патриотизмом. Кто бы что бы ни говорил. Я вынужден повторить, что не буду препятствовать. Что уклоняться от правосудия не намерен. Я больше всех заинтересован в справедливом правосудии. Больше всех. В прошлом решении Вы отметили, что рисков уклонения нет, есть небольшие риски воздействия. Хочу отметить, что характер дела таков, что нет субъекта воздействия. По прошествии 10 лет я не могу изменить свой приказ о введении ЧП. Это факт, и я от него не отказываюсь. Факт встречи тоже факт. Нет мотива, нет субъекта воздействия. Сидящие тут люди не позволят себе обратиться к кому-то с просьбой, которая уронит их достоинство. Я бы умер со стыда, доведись мне просить кого-то ретушировать показания. Весы Фемиды в ваших руках», – заключил Кочарян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка