Мир

07.11.2019 09:41


Госдепартамент не получал указания от Трампа по поводу нефтяных месторождений Сирии

Госдепартамент не получал указания от Трампа по поводу нефтяных месторождений Сирии

Госдепартамент не получал указания от президента США Дональда Трампа по поводу нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, в частности о возможной отправке представителей американских компаний в регион. Об этом сообщил в среду журналистам на брифинге представитель Госдепартамента высокого ранга, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, рассматривали ли американские власти возможность попросить нефтяные компании США отправиться на северо-восток Сирии, чтобы восстановить нефтедобывающую инфраструктуру региона, дипломат подчеркнул: «Нефтью занимаются местные власти в интересах местных общин. Мы здесь, в Госдепартаменте, не получали указания от администрации [Трампа] что-либо делать с нефтяными месторождениями».

Его также попросили прокомментировать сообщения СМИ о ВС США, которые патрулируют турецко-сирийскую границу. «Некоторые из этих [охраняемых ВС США в Сирии] нефтяных месторождений находятся очень близко к турецкой границе», – отметил дипломат. Он добавил, что американские военнослужащие «обеспечивают безопасность» нефтяных месторождений в этом районе. За подробностями относительно их задач представитель внешнеполитического ведомства предложил обратиться в Пентагон.

Трамп в конце октября заявил о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако сообщил, что Вашингтон намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны. Позднее председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли заявил, что США намерены сохранять контроль над районом в провинции Дейр-эз-Зор, где расположены нефтегазовые объекты, в том числе крупный газоперерабатывающий завод, который иногда называют «Conoco». Он был построен компанией «Conocophillips», но позднее перешел под контроль государственной Сирийской газовой компании, у которой после начала в стране гражданской войны его отбили вооруженные боевики. В Минобороны РФ заявляли, что США осуществляют контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.

Последние материалы этого заголовка