Политика

07.11.2019 12:10


Конституционный суд ликвидируют: принято предварительное решение – «Паст»

Конституционный суд ликвидируют: принято предварительное решение – «Паст»

Газета «Паст» пишет, что происходящие вокруг Конституционного суда процессы стали одним из первоочередных вопросов армянкой политической жизни, если не самым ключевым.

Несмотря на тот факт, что власти всеми возможными и невозможными путями пытаются избавиться от председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, однако эти инициативы не достигают желательного результата.

Издание уже писало о том, что Никол Пашинян провел несколько закрытых обсуждений, на которых присутствовали международные эксперты и специалисты по конституционному праву.

Как передают источники газеты, в результате этих встреч уже принято предварительное политической решение, согласно которому можно будет не только избавиться от Грайра Товмасяна, но и полностью ликвидировать Конституционный суд как институт.

Неслучайно, что в последние дни провластные экспертные круги все чаще вводят в обращение этот тезис. Подобный стиль действий принят в международной практике: по принципу так называемого «окна Овертона» обществу постепенно преподносятся предпочтительные для властей тезисы, которые со временем более часто используются, а в дальнейшем уже приобретают форму конкретного закона.

Таким образом, по сведениям издания, положение о полной ликвидации Конституционного суда как института из судебно-правовой системы Армении в ближайшее время будет чаще муссироваться и, по всей видимости, об этом заявят только весной, а затем представят на обсуждение соответствующий проект.

Кстати, один из вариантов – объединение полномочий Конституционного суда и Кассационного суда, в результате чего будет сформирован новый Высший суд.

Как передают источники газеты, по этому вопросу может быть проведен также референдум.

Последние материалы этого заголовка