Мир

07.11.2019 16:34


Передачу израильской ракеты России назвали поводом для беспокойства

Передачу израильской ракеты России назвали поводом для беспокойства

Получение Россией усовершенствованной ракеты-перехватчика, выпущенной из израильской системы противоракетной обороны «Праща Давида» по сирийской ракете, может стать серьезным поводом для беспокойства, пишет «Business Insider».

«Теперь Россия сможет изучить особенности найденной ракеты и поделиться этим с американскими и израильскими противниками, такими как Иран», – говорится в статье, опубликованной в четверг, 7 ноября.

Эксперты отметили, что оказавшаяся в распоряжении Москвы ракета предназначена для перехвата баллистических ракет. По их словам, теперь система противоракетной обороны Израиля находится в опасности.

6 ноября сообщалось, что российские военные заполучили секретную израильскую ракету-перехватчик, которая относится к системе противоракетной обороны «Праща Давида». Ракета оказалась в распоряжении России после неудачного пуска, упав на территории Сирии. По данным СМИ, сирийские военные вывезли израильскую ракету на сирийско-российскую военную базу, после чего она была доставлена в Москву. Официального подтверждения информации нет.

«Праща Давида» – система перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра. По данным СМИ, впервые задействована в боевой обстановке в 2018 году. Она сопоставима с российской С-400, отмечает издание, поэтому изучение израильской ракеты очень важно

Последние материалы этого заголовка