Мир

08.11.2019 13:21


Иранская ядерная сделка близка к разрушению – Лавров

Иранская ядерная сделка близка к разрушению – Лавров

Иранская ядерная сделка близка к разрушению, Москва надеется, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе ещё можно спасти. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Когда по вине одного члена «пятерки» разрушен или близок к разрушению, надеюсь, что его еще можно спасти, Совместный всеобъемлющий план действий, который всеми приветствовался как величайший прорыв не только в отношении иранской программы, а в деле укрепления режима нераспространения, конечно, это не добавляет репутационных очков «пятерке» в контексте подготовки к этой конференции», – казал он на Конференции по нераспространению.

В июле 2015 года «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.

Следующая обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) состоится в 2020 году.

Последние материалы этого заголовка