Комментарии

22.03.2011 22:07


Фарисейство

Фарисейство

Жизнь «свидетелей Левона», небритых «аналитиков-публицистов» и всякого рода мелких жуликов не самая легкая, поскольку они вынуждены восхвалять любой поступок своего «дедушки». Однако последний случай был тяжелым как никогда. Из-за злопамятства и малодушия лидер АНК сделал вид, что не заметил Раффи Ованнисяна на площади Свободы. Подобное поведение Тер-Петросяна, безусловно, было неправильным и, наверное, это понимают даже «свидетели» дедушки Ленина (то есть, Левона). Понимают, но идолопоклонство и необходимость заработка на хлеб насущный заставляет их приводить тысячу и один аргумент в пользу того, что Левон был прав.

Весь курьез в том, что если Левон Тер-Петросян подошел бы и поприветствовал Раффи Ованнисяна, то могу поспорить, что те же люди, с таким же пафосом, почти с тем же лексиконом и зомбийством писали бы о том, сколь правильный шаг сделал их фюрерчик. Но он поступил иначе, и сейчас информационное поле наводнено грязью и отвратительными сценами политического «трупопоклонства».

Вероятно, посчитав сказанное его пропагандистами недостаточным, Тер-Петросян сам вышел на арену и отметил, что не подошел к Ованнисяну, поскольку это противоречит его христианским принципам.

«Христианство для меня в первую очередь не религия, а моральный кодекс», - отметил большой любитель «достойной христианина» политики Тер-Петросян.

Выясняется, что у Тер-Петросяна христианские принципы тоже есть, а ведь еще в годы своего президентства он говорил, что не приветствует нравоучения, добавляя, что был один моралист, которого распяли. Сейчас же свой явно неправильный поступок Тер-Петросян хочет оправдать христианской морально-назидательной риторикой, что иначе как фарисейством и демагогией не назовешь.

Констатируем, что не только схожей внутренней и внешней политикой, но и своим фарисейством Тер-Петросян, фактически, повторяет поведение Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна.

Серж Саргсян любит креститься перед телекамерами, чтобы показать, что является верующим христианином и богобоязненным человеком, но разве можно назвать президентство Сержа Саргсяна, соответствующим христианской морали? Человек, пришедший к власти ценой десяти жизней, наверняка, не в ладах с христианскими заповедями…

Тигран Саркисян тоже говорит о христианских ценностях и проповедует благочестие, однако очевидно, что говорить о христианских ценностях, катаясь на «Бентли», имея столь «скромно» живущее окружение, играя в неподобающую христианину длительную игру с курсом национальной валюты и совершая другие подобные поступки, является фарисейством.

Вот эти фарисеи и псевдоблагочестивые решили монополизировать властный и оппозиционный секторы политического поля, руководствуясь печально известной моделью сотрудничества «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи». Однако, хотеть – это одно, а действительность – совсем другое. Действительность же в том, что для широких кругов клиентизация Тер-Петросяна раскрыта. А в политике не действует правило «клиент всегда прав».

Политическая практика в Армении показала, что клиенты власти «портятся» и занимают свое место возле промышленных отходов политического поля.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка