Мнение

12.11.2019 13:01


Месседжи Сергея Лаврова Николу Пашиняну

Месседжи Сергея Лаврова Николу Пашиняну

Завершилась официальная поездка министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению. Это был его первый визит такого уровня с момента смены власти в Ереване, что сразу предопределило определённую специфику.

Москва выжидала и наблюдала за внешнеполитическими манёврами премьер-министра Никола Пашиняна, который намекал на возможную если не смену внешнеполитического курса, то внесение коррекции на российском направлении. Поэтому главные политические контакты между Москвой и Ереваном проходили вне армянского пространства. При этом Лавров не скупился на критику некоторых аспектов внутренней политики Пашиняна, особенно после ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, что, по его словам, «не укрепляет национальное согласие», а в СНГ «расстраивает нормальную работу тех организаций, в которых участвует». Выступая в клубе «Валдай», глава МИД России заявлял, что лозунги типа «Карабах – это Армения» не помогают переговорному процессу по урегулированию конфликта, и ещё раз напоминал, что «мы, как сопредседатели, вместе с американцами и французами работаем в унисон, здесь, слава Богу, это, наверное, одна из немногих ситуаций, где у нас абсолютно единое видение, у нас есть базовые документы – мы не хотим их ревизовать, мы хотим на основе этих базовых принципов, которые многократно обсуждались, искать развязку через прямой диалог».

Вот почему, когда появились сообщения о подготовке визита Лаврова в Армению, многие эксперты настороженно прогнозировали его итоги.

Со страницы в «Facebook» Армена Манукяна

Последние материалы этого заголовка