Интервью

13.11.2019 09:13


Я был арестован и выпущен на свободу политическим решением, всё это было направлено против Грайра Товмасна – Арсен Бабаян (видео)

Я был арестован и выпущен на свободу политическим решением, всё это было направлено против Грайра Товмасна – Арсен Бабаян (видео)

«Суд применил в моем отношении незаконный арест, я находился под стражей 22 дня, и это в условиях, когда преступления совершено не было», – заявил в интервью телеканалу «Армньюз» освобожденный из-под ареста бывший заместитель руководителя аппарата НС Арсен Бабаян.

По его словам, вменяемый ему поступок – узурпация власти или оказание помощи в этом, не существует, поскольку председатель КС не может осуществлять полномочия Суда единолично.

«Изначально нельзя было проводить расследование по приписанной мне статье о служебном подлоге, поскольку существует закон об амнистии. Но следственный орган, мягко говоря, все это не волновало», – сказал Бабаян.

По словам Бабаяна, нет никаких доказательств или фактов против него, которые бы вызывали обоснованные подозрения в его причастности к предполагаемому преступлению, более того, по утверждению Бабаяна, в уголовном деле имеются материалы, доказывающие его невиновность, но орган предварительного следствия не представил их суду.

«Я был заключен в тюрьму и освобожден по политическому решению. Все это было направлено против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Поспешность властей оставляет впечатление того, что: попробуем - получится, ну и отлично. У этого дела нет будущего, процесс ареста был незаконным. Этот шаг был сделан, чтобы оказать давление на Грайра Товмасяна», – отметил Арсен Бабаян.

«Если они ожидали, что я должен дать ложные показания и таким образом добиться какой-то политической цели, то с самого начала было бы ясно, что такого не произойдет», – сказал Бабаян, добавив, что дело, возбужденное против него, и судебное разбирательство являются постыдным беззаконием, ни одно из положений закона не соблюдалось.

«Сложилась ситуация, из которой они не смогли бы выйти. И было принято политическое решение пораньше избавиться от этой головной боли», – сказал он.

По словам Арсена Бабаяна, в доказательствах, представленных в суд, не было ничего против него.

«Предсказываемый мною правовой «беспредел» произошел в отношении меня. То есть, это может случиться с кем угодно. То, что я увидел – хороший сигнал для понимания того, что происходит в сфере уголовного правосудия в целом», – отметил он.

«У меня есть информация, что ряд людей пытались спасти облик властей. Были проведены консультации с депутатами, чтобы они представили личные гарантии, и они отказались», – подытожил Бабаян.

Последние материалы этого заголовка