Лента новостей

16.11.2019 21:59


Турция остается угрозой для безопасности Армении – МИД ответил на заявления Эрдогана

Турция остается угрозой для безопасности Армении – МИД ответил на заявления Эрдогана

Министерство иностранных дел Армении раскритиковало заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу Геноцида армян, сделанные им в ходе визита в США. Более того, с точки зрения внешнеполитического ведомства, Турция остается угрозой для армянского народа.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Армении, заявления турецкого лидера содержат в себе обвинения, направленные на оправдание Геноцида путем оскорбления достоинства жертв.

В министерстве напоминают, что 24 апреля этого года Эрдоган уже пытался оправдать Геноцид армян, назвав его «самым разумным актом», а жертв геноцида – «армянскими бандитскими формированиями и их сторонниками».

«Теперь президент Турции лишает жертв Геноцида армян даже их исторической Родины, называя их кочевниками, тем самым забывая историю своих предков с одной стороны и коренных жителей этого региона с другой», – отмечается в заявлении.

Министерство подчеркивает, что признание и осуждение Геноцида армян необходимы для истины и установления исторической справедливости.

«Это важно для всех тех людей и народов, которых Турецкая Республика в настоящее время называет террористами из-за их религиозного и этнического происхождения и подвергает насилию и принудительной депортации в соседней стране», – говорится в комментарии.

МИД вновь подчеркивает, что Геноцид армян – это факт для потомков Геноцида и международного сообщества в целом. Этот факт послужил основой для разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года и создания механизмов предотвращения геноцидов и преступлений против человечества.

«Оправдывая и отрицая Геноцид армян, проводя агрессивную политику с применением силы в отношении своих соседей, продолжая блокаду Армении на протяжении более двух десятилетий и оказывая военно-политическую поддержку Азербайджану в контексте карабахского конфликта, Турция остается угрозой для безопасности армянского народа, пережившего Геноцид», – отмечается в заявлении.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка