Лента новостей

18.02.2011 10:24


Заявления руководства Азербайджана направлены на срыв переговорного процесса - МИД Армении

Заявления руководства Азербайджана направлены на срыв переговорного процесса - МИД Армении

Заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян в интервью телекомпании «Мир» ответил на ряд заявлений, которые в ходе интервью той же телекомпании сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Заявления руководства Азербайджана, в том числе и последние, направлены на срыв переговорного процесса, на полную фальсификацию и извращение сути самой Карабахского конфликта. Это попытки избежать ответственности за развязанную руководством Азербайджана агрессию против Нагорно-Карабахской Республики и этнические чистки населения Нагорного Карабаха. В этом контексте, я вынужден напомнить, что заявления руководства Азербайджана о приверженности мирному процессу не соответствуют действительности с самого начала. Азербайджан, начав агрессию, вынужден был сам просить начать переговоры о заключении перемирия. Причем, именно с Нагорно-Карабахской Республикой».

В ходе интервью Шаварш Кочарян зачитал документ, датированный 3 сентября 1993 года, который был подписан в Баку. «Руководство Азербайджана уполномочивает заместителя председателя Верховного Совета А. Джалилова вести переговоры об организации встречи руководителя Азербайджана и НКР (Нагорно-Карабахской Республики). Этот документ подписан осуществляющим полномочия президента Азербайджанской Республики, председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым», - процитировал он, добавив: «После того, как такие полномочия получил Джалилов, соответствующие полномочия от руководства Нагорно-Карабахской Республики получил тогда министр иностранных дел Аркадий Гукасян. Состоялись переговоры между Джалиловым и Гукасяном. Было подписано двустороннее коммюнике, в котором содержались два пункта: один - перемирие (прекращение огня на полтора месяца), второй - организация встречи руководителей Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Эта встреча состоялась в Москве. Встречались президент НКР Роберт Кочарян и президент Азербайджана Гейдар Алиев. Этот раунд привел к тому, что было, наконец, заключено соглашение в Бишкеке, и, в конце концов, заключено соглашение об установлении режима прекращения огня. Этими заявлениями, переговорным процессом и протоколом, по сути дела, Азербайджан признал Нагорно-Карабахскую Республику».

Ш.Кочарян также отметил, что если бы у сегодняшнего руководства Азербайджана хватило бы той мудрости, которая была у человека, который передал власть сегодняшнему руководителю, то переговорный процесс шел бы в настоящее время вперед: «Надо вести переговоры с Нагорным Карабахом, с Нагорно-Карабахской Республикой, а не делать вид, что такого субъекта не существует и не повторять непрерывно, как заклинание, что никогда Нагорно-Карабахская Республика не может быть вне состава Азербайджана. Нагорно-Карабахская Республика отношения к независимому Азербайджану не имела, не имеет, и не будет иметь».

Последние материалы этого заголовка