Политика

23.11.2019 09:58


Вопрос отставки Араика Арутюняна дошел до парламента – «Грапарак»

Вопрос отставки Араика Арутюняна дошел до парламента – «Грапарак»

АРФ «Дашнакцутюн» на днях отправила письма «Процветающей Армении» и «Светлой Армении» с предложением отстранить от должности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, пишет газета «Грапарак».

Фракции, по сведениям издания, изучили предложение и, судя по всему, предоставят АРФД письменный ответ.

Несмотря на то, что каждая фракция имеет законодательную возможность выразить вотум недоверие министру, однако в ходе этой сессии и «Процветающая Армения», и «Светлая Армения» столкнулись с технической невозможностью решения этого вопроса. Дело в том, что этот процесс требует времени – по закону предусмотрен двухнедельный срок, чтобы направить запрос в правительство, после чего представить законопроект о вотуме недоверия, а последние четырехдневные заседания этой сессии парламента назначены на 3 декабря.

«Как сообщают наши источники в «Светлой Армении», они вообще лишены такой возможности, поскольку закон «О Регламенте Национального собрания» позволят фракции представить в ходе сессии только один законопроект о вотуме недоверия, а «Светлая Армения» уже выдвинула вотум недоверия министру финансов Атому Джанджугазяну. Следовательно, фракции, судя по всему, ответят, что обсудят вопрос отставки Араика Арутюняна в ходе следующей сессии парламента», – отмечает газета.

Последние материалы этого заголовка