Политика

25.11.2019 16:53


Мы осуждаем спекуляцию Азербайджана трагедией в Сумгаите – пресс-секретарь МИД

Мы осуждаем спекуляцию Азербайджана трагедией в Сумгаите – пресс-секретарь МИД

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян обратилась к выступлению президента Азербайджана на мероприятии, посвященном 70-летию города Сумгаит.

«Арменпресс» представляет комментарий Анны Нагдалян.

Вопрос: На мероприятии, посвященном 70-летию города Сумгаит, президент Азербайджана выступил с пространной речью, в которой затронул вопросы нагорно-карабахского конфликта, в частности, антиармянские погромы в Сумгаите. Просим Вас прокомментировать высказанные мнения. Президент Азербайджана также раскрыл наличие последовательной политики по изменению демографической картины в Нагорном Карабахе в советский период и с сожалением говорил о неполной реализации этой политики.

Ответ: Мы осуждаем спекуляцию вопросами нагорно-карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем, в частности, трагедией в Сумгаите.

Сумгаитские погромы наилучшим образом документированы, и искажение фактов со стороны Азербайджана является опасным проявлением отрицания, провоцирующим ненависть и геноцидальные тенденции в отношении армян. Преступления в отношении армян в Баку, Кировабаде, Мараге, Талише и других местах, этнические чистки и не осуждение массовых погромов, более того, их оправдание, поощряемая властями Азербайджана антиармянская риторика, героизация Рамиля Сафарова и других убийц армян, все это подрывает формирование доверия и вредит мирному процессу.

Раскрывая намерение Азербайджана и проводимую в этом направлении политику по изменению демографической картины Арцаха путем уменьшения количества армян и увеличения количества азербайджанцев, президент Азербайджана еще больше утверждает действительность основного беспокойства армянской стороны, касающегося экзистенциальной физической безопасности народа Арцаха с 1988 год до сегодняшних дней.

Призываем власти Азербайджана проявить политическую волю в связи с реальной оценкой массовых погромов в Сумгаите, прекратить отрицание и уважать достоинство жертв и выживших, достоверно способствовать подготовке народов к миру.

Последние материалы этого заголовка