Экономика

18.02.2011 16:06


Баграт Асатрян: «Мы должны платить самую дорогую цену за всë»

Баграт Асатрян: «Мы должны платить самую дорогую цену за всë»

В клубе «Арцах» бывший глава Центробанка Армении Баграт Асатрян коснулся царящей в стране экономической ситуации. Он, в частности, отметил, что 2010 год закончился, весь мир обобщил данные и во всех развитых странах было зафиксировано, что кризис позади, а мировая экономика оздоровилась. Однако, по его словам, было обозначено явление, которое окажет существенное воздействие на мировую экономику. Это беспрецедентный рост цен на некоторые сырьевые продукты, в особенности, на продовольственные товары, который пока не достиг критической отметки, но близок к этому. Эти тенденции, естественно, окажут свое воздействие и на экономику Армении.

«Основным поводом для беспокойства в отношении экономики Армении, является высокий уровень инфляции», - отметил Асатрян, подчеркнув, что он составит примерно 8-9%.

По мнению Баграта Асатряна, в 2011 году в Армении будет зафиксирован экономический рост среднего уровня и, если имеющиеся тенденции сохранятся, то экономический рост составит 3-4%, что будет обусловлено, главным образом, ростом в сферах сельского хозяйства, обслуживания, торговли, а также строительства. Однако, в  этом случае, Армения будет далека от восстановления докризисного уровня. Это будет возможно лишь в  2013-2014гг.

Что касается инфляции, то бывший председатель Центробанка отметил, что в Армении она загружена некоторыми дополнительными обстоятельствами.

«То, что международные цены повысятся, несомненно, окажет решающее воздействие, но вся наша система способствует тому, чтобы инфляция здесь была в разы больше», – добавил Баграт Асатрян.

Он также  отметил, что, по официальным данным, продовольственные продукты за последние 12 месяцев подорожали на 17,1%, а это означает, что большая часть  населения живет хуже на такой же процент, а бедность растет.

Кроме того, Асатрян провел параллель между ценами в супермаркетах Армении и Европы и отметил, что цены на овощи, фрукты и мясопродукты в Армении дороже, чем в Европе.

«Наша система такова, что мы должны платить самую дорогую цену за всë», -добавил Асатрян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка