Политика

28.11.2019 14:38


ОДКБ имеет необходимые меры для предотвращения новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха – Пашинян

ОДКБ имеет необходимые меры для предотвращения новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха – Пашинян

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в Бишкеке принял участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в котором участвовали руководители стран-членов организации: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Вначале состоялось заседание лидеров в узком составе, затем и в расширенном. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Члены Совета коллективной безопасности обсудили вопросы международной и региональной безопасности, взаимодействия стран-членов ОДКБ в рамках организации и на международной арене.

В своей речи премьер-министр отметил, что Армения намерена и впредь вносить свой вклад в дальнейшее повышение эффективности ОДКБ и укрепление ее международного авторитета. Никол Пашинян подчеркнул, что видит значительный потенциал для развития сотрудничества между странами-членами и выразил мнение, что одним из актуальных направлений является развитие сотрудничества в сфере высоких технологий, о чем было отмечено в ходе состоявшегося в Армении в сентябре 17-го заседания Межгосударственной комиссии по вопросам военно-экономического сотрудничества.

«Я рад отметить, что мы смогли договориться о назначении нового генерального секретаря. Уверен, что опыт Станислава Заса важен на этой ответственной должности», – сказал Никол Пашинян, выразив удовлетворение завершением процесса совершенствования нормативно-правовой базы, что регулирует процесс смены генерального секретаря в случае невозможности исполнения обязанностей.

Затем премьер-министр коснулся ситуации, связанной с безопасностью нашей страны и всего региона, говорил о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава правительства выразил уверенность, что воинственные устремления абсолютно бесперспективны и нет альтернативы мирным переговорам и мирному решению проблемы. Кроме того, Никол Пашинян заметил, что позиция руководства Азербайджана опасна не только для Южного Кавказа, но и для безопасности стран-членов ОДКБ.

«Думаю, что новая эскалация оставит катастрофические последствия не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами. Азербайджан, находясь в состоянии войны, может стать удобным трамплином для исламских экстремистов, которые, потеряв влияние в Сирии, будут искать новые территории для своей деятельности. При этом Азербайджан – очень удобная географическая платформа, посредством которой экстремисты могут развернуть свою деятельность по всем направлениям – на юг, север, запад и восток», – отметил премьер-министр Пашинян.

В то же время Никол Пашинян отметил, что ОДКБ имеет все необходимые возможности для предотвращения новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха. По словам премьера, для предотвращения возможной эскалации страны ОДКБ, исходя из интересов сохранения безопасности, должны все заявления Азербайджана о приобретении нового вооружения оставлять безответными.

«Мы совершенно искренни в своем стремлении к миру и готовы к конструктивному диалогу по мирному урегулированию конфликта на основе представленной мной концепции. Мы продолжим переговоры в рамках единственного международно принятого переговорного формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которой ОДКБ неоднократно заявляла о своей поддержке. В этом контексте я хочу выразить особую благодарность российской стороне за сопредседательство в Минской группе ОБСЕ», – сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении коснулся также и ситуации в Сирии и отметил важность укрепления мира и стабильности в этой стране.

«События в этой стране крайне тревожны. Армения осудила недавнее военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, которое создает прямую угрозу для проживающего там армянского населения. Национальные и религиозные меньшинства становятся основной мишенью террористов и всех стоящих за ними. Мы были потрясены жестоким убийством духовного пастыря Армянской католической церкви в городе Камышли сирийской провинции Дейр-эз-Зор и его отца.

Истинные причины насильственного вторжения на территорию соседнего суверенного государства очевидны, они не имеют ничего общего с проблемами, объявленными Турцией. Нарушение принципов международного права Турецкой Республикой недопустимо и должно быть четко осуждено международным сообществом.

Армения поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии. Мы продолжим оказывать дружественному народу Сирии любую возможную гуманитарную помощь, которая сегодня им так необходима», – отметил премьер.

По словам Никола Пашиняна, в сегодняшнем меняющемся мире нам, союзникам, как никогда, важно объединить силы в вопросе противостояния возникающим вызовам.

«Взаимные обязательства в рамках ОДКБ должны уважаться неоспоримо, а отношения между государствами-членами должны носить первостепенный характер. В этом мы видим нашу коллективную силу, и это является предусловием развития нашей организации», – сказал премьер-министр.

Глава правительства Армении пожелал успехов председательству России в организации, которое совпадает с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Никол Пашинян подчеркнул, что Армения поддерживает реализацию приоритетов в рамках председательства.

По итогам заседания был принят ряд документов. В их числе: совершенствование международного сотрудничества в целях укрепления мировой и региональной безопасности, программа мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, внесение изменений в нормативные правовые акты ОДКБ, развитие интеграционных связей организаций и предприятий оборонно-промышленных комплексов, организация и проведение совместных научно-исследовательских и экспериментальных работ.

Участники заседания обсудили также и военно-политическую ситуацию в регионах коллективной безопасности ОДКБ, рассмотрели темы противостояния преступлениям в сфере информационных технологий, а также приоритетные направления работы в период предстоящего председательства Российской Федерации в ОДКБ.

Последние материалы этого заголовка