Политика

30.11.2019 12:59


Азербайджан должен оставаться верным своим обязательствам – МИД Армении

Азербайджан должен оставаться верным своим обязательствам – МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с инцидентом, произошедшем на линии соприкосновения в Арцахе.

«Строго осуждаем нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в результате чего тяжелое ранение получил военнослужащий Армии обороны Арцаха, Рафаэл Азизян 1997 года рождения. Этому инциденту, произошедшему в результате выстрела снайпера, не предшествовало какое-либо обострение ситуации, что свидетельствует о преднамеренной попытке нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.

Согласно данным Министерства обороны Армении, Рафаэл Азизян получил огнестрельное ранение в результате выстрела со стороны противника 29-го ноября около 15:15 на оборонительном участке Армии обороны, дислоцированном на северо-восточном направлении. Он был незамедлительно перевезен в военный госпиталь, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

В МИДе отметили, что подобные инциденты наносят серьезный ущерб мирному процессу и противоречат договоренностям о формировании атмосферы, способствующей миру, достигнутым при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Даже в условиях новых внутриполитических развитий Азербайджан должен оставаться верным своим обязательствам», – говорится в документе.

В заявлении отмечается, что этот инцидент, произошедший в преддверии очередной министерской встречи, проводимой под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, еще более подчеркивает приоритеты по реализации договоренностей, достигнутых относительно укрепления режима прекращения огня, в том числе, посредством внедрения соответствующих механизмов.

«Желаем скорейшего выздоровления раненному военнослужащему», – отметили в МИД.

Последние материалы этого заголовка