Комментарии

19.02.2011 15:56


Митинг «стабильности»

Митинг «стабильности»

18–го февраля состоялся митинг Армянского национального конгресса, который трудно квалифицировать иначе, как «митинг стабильности», поскольку деятельность членов АНК последних двух лет однозначно способствует укреплению стабильности власти Сержа Саргсяна. Пятничный митинг и предшествовавшие ему события еще раз подтвердили данную точку зрения.

Правда, на митинге АНК прозвучали такие лозунги, как «Египтизация и киргизизация Армении», «социальный бунт», «смена власти» и другие столь же «мощные» формулировки, но это вполне умещается в правила жанра клиентизации. В свое время Арташес Гегамян и Артур Багдасарян кричали словосочетание «смена власти» еще громче, но сегодня они являются рядовыми клиентами.

Нам остается лишь констатировать, что пафос выступлений АНК-евцев и их готовность идти на смену власти гроша ломанного не стоят, поскольку за несколько дней до митинга сват Левона Тер-Петросяна Давид Шахназарян заявил во время пресс-конференции, что АНК не допустит внутривластной дестабилизации, отметив, что АНК является единственным гарантом политической стабильности в стране.

Слова Шахназаряна были сказаны в те дни, когда закулисное противостояние между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном (в контексте и Робертом Кочаряном) в вопросе поддержки кандидатуры Сержа Саргсяна на выборах 2013г. достигло своего пика.

ППА не хотела заявить о поддержке Саргсяна, а сват Тер-Петросяна оценил это, как шаг, направленный на дестабилизацию страны и поспешил перейти на сторону Саргсяна, выступая в роли представителя АНК, открыто делающего PR Сержу Саргсяну и гарантирующего политическую стабильность в стране. То есть, в противостоянии между Кочаряном и Саргсяном Тер-Петросян выразил свою безоговорочную поддержку 3-му президенту РА, что иначе, как новоиспеченное гегамянство не назовешь.

Не случайно, что на этот раз власти по возможности содействовали митингу АНК, не перекрывая дороги и не создавая препятствия для проведения мероприятия. Всё это еще раз подтверждает версию о том, что Саргсян и Тер-Петросян уже открыто сотрудничают в вопросе монополизации политического поля: один в качестве главы власти, другой – лидера оппозиции. Чтобы им это удалось и было чем торговаться, Тер-Петросян проводит сеющий «нестабильность» митинг и собирает массы, а Саргсян запугивает «монахов» Кочаряном, а также держит в неволе некоторых активистов АНК.

Тер-Петросяну нужен «уличный радикализм», чтобы он мог поддерживать число своих сторонников на уровне, достаточном для того, чтобы, превращая их в инструмент, представлять для «Егиазара» интерес и ценность. Ведь, иначе «радикалы» не будут никому нужны, а Шахназарян не сможет заниматься гегамянством и зарабатывать себе на хлеб. Убедиться в истинности этого можно по поведению деятелей АНК.

Той же концепцией руководствуются и власти во время внутренней борьбы. Поэтому они держат в тюрьмах политзаключенных, чтобы те были заложниками в их руках, и им удалось подчинить себе «монахов» с легкостью, а главное – по дешевке.

Саргсян гегамянизирует близкое окружение Тер-Петросяна не только политзаложниками и определенным количеством «нулей», но и «страшилками» о возвращении Кочаряна, что еще более сближает «противников». Думаю, что запугивание Кочаряном способствует упрощению процесса гегамянизации «монахов» и сбиванию цены. В результате, предметом политического торга между Левоном и Сержем становятся жертвы событий 1-го марта, политзаключенные, митингующие и все те, кто наивно полагают, что Саргсян и Тер-Петросян борются друг против друга. На деле же, они оба борются во имя своих личностных выгод и против Роберта Кочаряна. Согласитесь, что общественный интерес здесь абсолютно отсутствует.

Фактически, Саргсян в своих дворцовых битвах использует фактор Тер-Петросяна и шантажирует «своих», а лидер АНК убеждает членов своей команды, что всё равно они не могут прийти к власти, поэтому лучше, чтобы у власти был Серж, а не Роберт, и они могли содержать себя гегамянством.

Всё это приводит к тому, что Саргсян остается в своем кресле, улицу занимает новоиспеченный клиент «гибкого» председателя РПА, а большая часть общества либо эмигрирует, либо окончательно путается между тремя президентами. Зато выигрывает Серж и его новоиспеченная «подтанцовка», «выигрывает» государство и народ.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка