Лента новостей

21.02.2011 14:12


Ситуация в зоне Карабахского конфликта может вновь обостриться - Росс Уилсон

Как сообщают азербайджанские СМИ, аналитики по вопросам Южного Кавказа Атлантического совета в Вашингтоне Иан Бжезински и бывший посол США в Азербайджане и Турции Росс Уилсон выразили озабоченность по поводу процесса урегулирования Карабахского конфликта.

По  мнению обоих аналитиков, мирный процесс идет медленно. Росс Уилсон заявил, что процесс урегулирования Карабахского конфликта затянулся дольше ожидаемого. Поэтому, по его словам,  существует необходимость увеличить очень слабый в данный момент международный мониторинг в связи с положением в Нагорном Карабахе.

«В противном случае, растет вероятность обострения ситуации в зоне Карабахского конфликта» - отметил он. По словам бывшего посла, наряду с другими конфликтами, Карабахский конфликт остается основным препятствием для безопасности в регионе.

«Региональное сотрудничество, в том числе укрепление связей между Арменией и Турцией, будут содействовать решению этой проблемы», - добавил он. Старший научный сотрудник Атлантического совета Иан Бжезински также считает, что за прошедшие годы положение в Нагорном Карабахе заметно обострилось, что увеличивает напряженность в регионе. Он отметил, что международная общественность, в том числе США, не предпринимают конкретных шагов для решения этих проблем.

Последние материалы этого заголовка