Экономика

05.12.2019 14:10


Власти Армении разрешат импорт праворульных машин, но с одним условием

Власти Армении разрешат импорт праворульных машин, но с одним условием

Праворульные автомобили можно будет импортировать в Армению. Правительство решило устранить ранее введенный запрет, но с оговоркой.

Ранее власти страны ввели запрет на импорт праворульных автомобилей в Армению. В результате автодилеры меняли руль на территории Грузии и затем завозили транспорт в республику.

Замминистра территориального управления и инфраструктур Баграт Бадалян в четверг на заседании кабмина сообщил, что цель нового решения – создать возможность для смены руля в Армении.

«Затем, в установленном законом порядке эти автомобили можно поставить на учет в полиции и свободно эксплуатировать на территории Армении», – сказал Бадалян.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что правительство ранее вообще запретило импорт праворульных автомобилей в страну. В результате граждане Армении вынуждены были в Грузии менять руль.

«Эти граждане вынуждены были тратить крупные суммы за пределами Армении. Теперь мы решаем эту проблему следующим образом: праворульные машины запрещается импортировать в Армению. Но в режиме временного импорта машину можно будет завезти, сменить руль, после чего поставить на учет и получить разрешение на ее эксплуатацию», – пояснил Пашинян.

При этом премьер предупредил, что автомобили с правым рулем не могут эксплуатироваться на территории Армении, а нарушителей закона ждут крупные штрафы.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка