Лента новостей

22.02.2011 10:21


Украина представила танк с самой мощной броней

Украина представила танк с самой мощной броней

На международной выставке вооружений и оборонных технологий «IDEX-2011», проходящей в Абу-Даби, Украина представила новейший танк «Оплот» с не имеющей аналогов в мире броней, сообщает украинское издание «УНИАН».

Украинские военные инженеры называют «Оплот» одной из самых современных машин в своем классе. Танк стал результатом многолетнего совместного труда целого комплекса предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины во главе с «КБ ХКБМ им. А.А.Морозова». В «Оплоте» реализован ряд технических решений, которые позволили значительно улучшить огневые, ходовые и защитные свойства танка.

«По основным характеристикам – боевой мощи, мобильности и защите – танк "Оплот" находится на уровне лучших мировых образцов», - отметил генеральный конструктор по созданию бронетехники и артиллерийских систем Украины Михаил Борисюк.

По данным конструкторов, в «Оплот» внесен ряд усовершенствований. Ключевой особенностью танка является наличие высокоточного управляемого вооружения, которое позволяет вести огонь из пушки управляемой ракетой «Комбат» с лазерным наведением и поражать цели на расстояниях до 6000 метров.

«Оплот» оснащен 125-миллиметровой пушкой, имеет 12,7- и 7,62-миллиметровые пулеметы, вмонтирована динамическая защита новейшего поколения типа «Нож-2», комплекс оптико-электронного противодействия «Варта».

«“Оплот” имеет сегодня самый высокий в мире уровень защиты среди своих аналогов, в частности, от боеприпасов тандемного типа», - подчеркнул во время демонстрации машины представитель предприятия.

Отметим, что, по сообщениям украинских СМИ, покупкой танка «Оплот» интересуется и Азербайджан, который ведет переговоры с представителями Минобороны Украины.

Последние материалы этого заголовка