Лента новостей

22.02.2011 11:35


Полиция Кот-д'Ивуара открыла огонь по демонстрантам

В столице Кот-д'Ивуара Абиджане военная полиция открыла огонь по демонстрантам, передает «РБК» со ссылкой на «Associated Press».

Участники митинга призывали к осуществлению переворота по примеру Египта. По словам очевидцев, полицейские окружили группу сторонников бывшего кандидата в президенты Аласанте Уаттара, после чего открыли огонь по участникам акции. Известно о нескольких раненых, но точная информация пока отсутствует.

Сегодня в Кот-д'Ивуар должна прибыть делегация Африканского Союза, чтобы снова попытаться разрешить сложившийся в стране политический кризис.

Отметим, что 19 февраля, сторонники А. Уаттара, несмотря на объявленный в стране комендантский час, заявили, что намерены повторить в стране «египетский сценарий». Народ вышел на улицы. По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по толпе, после чего люди начали разбегаться, однако силовики продолжали их преследовать.

Добавим также, что в конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата (действующий глава государства Лоран Гбагбо и лидер оппозиции А.Уаттара) объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттара и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть, пользуясь поддержкой армии.

Последние материалы этого заголовка