Политика

12.12.2019 12:00


«Цирк продолжается»: Самвел Бабаян не принял предъявленное ему обвинение

«Цирк продолжается»: Самвел Бабаян не принял предъявленное ему обвинение

Бывший командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян не признает предъявленное ему обвинение. 12 декабря в суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Гагика Погосяна проходит судебное заседание по делу Самвела Бабаяна и других.

Судья Гагик Погосян поинтересовался у подсудимых, какова их позиция относительно предъявленного обвинения. В ответ трое подсудимых заявили, что выдвинутое им обвинение непонятно.

«Это заказ Сержа», – заявил подсудимый Санасар Габриелян.

После этого с заявлением выступил Самвел Бабаян: «Цирк продолжается...из записей ясно видно, что я говорю, что это туба (имеется в виду фигурирующий в деле ЗРК «Игла»). Понятно обвинение, но поскольку от начала до конца обвинение ложное, то я его не принимаю. Ясно видна ваша позиция, вы должны были после ознакомления с делом закрыть его, но не сделали этого».

Затем суд решил порядок рассмотрения дела: сначала изучить доказательства по делу, затем допросить подсудимого по выделенному делу Грачья Маиляна, а затем и подсудимых по данному делу.

Отметим, что суд дал СМИ 10 минут на видеосъемку судебного заседания. Сторона защиты возразила, отметив, что нет оснований для ограничения съемок, тем не менее, суд не изменил решение.

Напомним, что суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон – Норк-Мараш приговорил Самвела Бабаяна к 6 годам лишения свободы. Бывший министр обороны был признан виновным в соучастии в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке и ношении оружия и боеприпасов, а также в легализации доходов, полученных незаконным путем. Санасар Габриелян приговорен к 3 годам лишения свободы, а Армен Погосян – к 2 годам тюрьмы. Других фигурантов дела – Карена и Андраника Кочарянов, Давида Арутюняна и Жору Закаряна – суд также приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции, а кассационный суд отменил его.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка