Комментарии

23.02.2011 09:23


История обыкновенного взяточничества

История обыкновенного взяточничества

Как известно, депутат Национального собрания Армении и член фракции РПА Спартак Меликян во время одного из парламентских обсуждений в ноябре прошлого года разоткровенничался. Он заявил, что председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян является коррупционером, требовавшим от него взятку. Разоткровенничавшийся депутат поспешил добавить, что он отказался удовлетворить требование Закаряна.

Если всё, что Меликян сказал относительно Закаряна – правда, то ради справедливости нужно отметить, что меликяновские оценки, касающиеся председателя Контрольной палаты, нуждаются в небольшой корректировке: Закарян не взяточник (по крайней мере, по части Меликяна), а взяточник-неудачник, поскольку требовал взятку, но так и не смог ее получить.

Напомним, что после разоблачения депутата НС Закарян обратился в суд, чтобы защитить свою добрую (да ладно!) репутацию, а Меликян обещал, что докажет в суде истинность своих слов и покажет, что репутация у Закаряна не такая уж и добрая.

Прошли недели и месяцы, но наше общество так и не узнало, кто из участников перепалки о взяточничестве был прав, а кто нет. Меликян не хочет об этом говорить, и из офиса Закаряна тоже не можем получить конкретный ответ.

Можно лишь предположить, что происходит в действительности. Вероятно, противостояние между Закаряном и Меликяном разрешается не в суде, а в совершенно другом месте. Этим «другим местом» может быть резиденция президента.

Согласно укоренившейся у нас традиции, внутривластная «справедливость» в Армении устанавливается в доме по адресу ул. Баграмяна 26, а не в судебных инстанциях. А это значит, что Меликяна могут хорошенько прижать к стенке, поскольку он во всеуслышание заявил  о сущности возглавляемой Сержем Саргсяном системы.

Спартаку Меликяну трудно не верить, поскольку он человек изнутри системы. А кто, если не человек изнутри мог представить характер деятельности Закаряна, ставшего «инструментом» Сержа Саргсяна?

Нам остается лишь следить за развитием событий и посмотреть, какая суматоха будет в этом вопросе.

Можно почти не сомневаться, что команда власти попытается преподнести Закаряна как чиновника кристальной чистоты, а Меликяна – как клеветника.

Заметим, что каким бы ни был характер пропаганды и деятельности властей по теме противостояния между Закаряном и Меликяном, многим так и так ясно, что собой представляет Ишхан Закарян: «скажи, кому ты служишь, и я скажу, кто ты». Всё остальное – всего лишь шоу.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка