Лента новостей

23.02.2011 11:23


Власти Ливии назвали официальное число погибших

По данным правительства Ливии, в результате беспорядков, продолжающихся в стране с 16 февраля, погибли 111 военных и 189 гражданских лиц, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Agence France-Presse».

Наибольшее количество жертв - в Бенгази: там, по данным правительства Муаммара Каддафи, погибли 104 гражданских и 10 военных лиц. Между тем, по данным правозащитников, число погибших составляет несколько сотен человек.

Телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на свои источники сообщал о 800 погибших только в Триполи. «Human Rights Watch» оценивает число жертв в ливийской столице с 20 февраля в 62 человека, а Международный уголовный суд в Гааге объявил, что во всей стране погибли около 600 человек. Отдельных оценок потерь среди военных не называлось.

Отметим, что на пресс-конференции председатель парламента Ливии Мохамед Звей рассказал, что обстановка в большинстве регионов спокойная.

Добавим также, что, по словам неназванного представителя ливийского руководства, на территории Ливии были задержаны выходцы из Туниса, Египта и Алжира, которые прошли подготовку, чтобы «сеять хаос». Все участники пресс-конференции неоднократно повторяли, что бунтовщики и задержанные за беспорядки находятся под воздействием «галлюциногенных таблеток».

Последние материалы этого заголовка