Лента новостей

23.02.2011 13:55


Армянская делегация - самая демократичная в «Евронесте»

Армянская делегация  - самая демократичная в «Евронесте»

Глава фракции АРФД,  руководитель армянской парламентской делегации в «Евронесте» Ваан Ованнисян представил журналистам сложившуюся вокруг «Евронеста» ситуацию. Он отметил, что после создания формата Восточного партнерства в рамках польско-шведского сотрудничества появилась и идея придания ему парламентского формата, а именно, «Евронест».

Армянская делегация в «Евронесте» состоит из 10 постоянных и 5 лиц, их заменяющих. Трое из 10 постоянных членов  «Евронеста» - из Республиканской партии Армении, двое – из партии «Процветающая Армения», двое – из АРФД и по одному члену из партий «Наследие» и «Оринац еркир».

По словам Ованнисяна, армянская делегация в «Евронесте» представлена самым демократичным образом, поскольку, к примеру, все члены грузинской и азербайджанской делегаций представляют правящую партию.

«В “Евронесте” заседают в алфавитном порядке, то есть не вместе. Здесь пытаются ликвидировать понятие “национальная делегация”, то есть существуют фракции», - сказал Ваан Ованнисян, подчеркнув, что это, конечно, усложнит координацию.

В этом отношении, важно присутствие всех, так как учитывается голос каждого.

В ходе заседания полного созыва решения будут приниматься 2/3 голосов, а не по мажоритарной системе, и если какая-то страна или член бюро заявляет, что обсуждаемый вопрос исходит из жизненных интересов его страны, то требуется единое мнение, чтобы не создавались сложности, связанные с большинством голосов.

«По крайней мере, этот метод обороны есть, если, например, вопрос касается НКР или безопасности Армении», - отметил он.

По словам Ованисяна, в ближайшие дни состоится последнее рабочее совещание Парламентской ассамблеи и, по всей видимости, в марте состоится первое заседание.

7or.am

Последние материалы этого заголовка