Экономика

18.12.2019 10:21


В ближайшие месяцы жизнь в Армении подорожает на 5-7 процентов – «Паст»

В ближайшие месяцы жизнь в Армении подорожает на 5-7 процентов – «Паст»

Газета «Паст» пишет, что Армения, вступив в ЕАЭС, присоединилась также к единым таможенным тарифам. Это само по себе предполагает, что ожидается повышение таможенных пошлин на значительное количество товаров.

Для максимального смягчения этого воздействия Армения установила переходный период свыше 5 лет, в основном для наиболее важных продуктов, входящих в потребительскую корзину. Для значительной части этих продуктовых групп переходный период заканчивается в 2020 году.

С 1-го января ожидаются подорожание около 700 наименований товаров. Есть мнение, что среди них немало продуктов, которые можно сказать, «покупаешь не каждый день». Однако эксперты утверждают, что тем не менее, подорожания в целом окажут существенное влияние на общий на уровень жизни людей.

Кстати, не избежит подорожаний также сфера сельского хозяйства. В частности, с 1-го января повысятся таможенные пошлины на сельхозпродукцию, корм для ската, зерновые, семена: импортеры на границе будут платить за эти товары на 3-4% больше, а за удобрения – на 2,5-4% больше.

С другой стороны, с 15-го января 2020 года вступает в силу законодательная норма, согласно которой убой животных должен осуществляться на скотобойнях.

Занимающиеся животноводством и продажей мяса обеспокоены тем, что все это может привести к значительному подорожанию цен на мясо. В целом, по подсчетам некоторых экономистов, в ближайшие месяцы жизнь в Армении в очередной раз подорожает, по предварительным расчетам, для начала на 5-7 процентов.

Последние материалы этого заголовка