Мир

18.12.2019 13:32


Секретарь Совбеза Ирана призвал углублять сотрудничество с Россией в сфере безопасности

Секретарь Совбеза Ирана призвал углублять сотрудничество с Россией в сфере безопасности

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о необходимости развивать двустороннее сотрудничество с Россией по обеспечению региональной безопасности. Об этом он заявил в ходе встречи с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, которая прошла в среду в Тегеране, передает ТАСС.

«В ходе встречи Шамхани заявил о необходимости углубления усилий двух стран по обеспечению стабильности и безопасности в регионе», – говорится в сообщении пресс-службы посольства Ирана в России.

Он также отметил «успешное стратегическое сотрудничество двух стран по борьбе с терроризмом».

Шамхани «высоко оценил принципиальную позицию России по противостоянию незаконным действиям США в рамках ядерной сделки».

«Если европейские страны продолжат не выполнять свои обещания, то мы будем вынуждены пойти на следующий шаг по сокращению своих обязательств [в рамках ядерной сделки]», – добавил он.

В свою очередь Патрушев «отметил необходимость сотрудничества всех сторон для обеспечения стабильности и безопасности в Сирии».

«Для предотвращения повторного роста террористической активности решающее значение имеют политические инициативы в рамках астанинского процесса», – сказал он.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул важность реализации ядерной сделки. «Полноценное выполнение всеми сторонами своих обязательств является необходимым для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», – отметил он.

Последние материалы этого заголовка