Лента новостей

23.02.2011 16:38


Азербайджану вряд ли хватит сил победить армян - Wikileaks

Азербайджану вряд ли хватит сил победить армян - Wikileaks

Как сообщает «The Armenian reporter», очередная депеша, опубликованная вчера сайтом Wikileaks, касается Армении. На этот раз речь идет о сообщении бывшего посла США в Азербайджане Эн Дерси, в котором представлена ситуация в Баку.

«Даже при мобилизации всего своего военного потенциала Азербайджану вряд ли хватит сил победить армию самообороны Нагорного Карабаха и армянскую армию: расположение этого региона всячески сопутствует победе армянской стороны», - отмечено в депеше.

В депеше от 2 июля 2009 года Эн Дерси сообщает. «В вопросе Нагорного Карабаха Азербайджан рисует себе сценарии в розовом свете, не имея на то никаких реальных оснований. Риторика президента Азербайджана абсолютно не соответствует реальным действиям и их результатам».

Отметим, что в качестве посла США Эн Дерси работала в Азербайджане с 2006 по 2009гг., а теперь является послом США в Литве.

В публикации Wikileaks подчеркивается, что исследования многих военных аналитиков США, а также анализы другого посла США в Азербайджане Роса Вилсона (посла США в Азербайджане с 2000 по 2003гг.) полностью совпадают с мнением Эн Дерси.

Военные аналитики США говорят, что Ильхам Алиев сильно заблуждается, заявляя в своих публичных выступлениях, будто Азербайджан в состоянии успешно провести военную операцию по захвату Нагорного Карабаха. Есть реалии, по которым каждый мыслящий азербайджанец должен понимать, что Азербайджан ни в коем случае не должен прибегать к военным действиям. Даже при самых благоприятных условиях азербайджанцы понесут гораздо больше потерь, чем раньше.

Последние материалы этого заголовка