Политика

19.12.2019 13:55


В Арцахе многие приветствуют идею создания комитета для освобождения Роберта Кочаряна – депутат

В Арцахе многие приветствуют идею создания комитета для освобождения Роберта Кочаряна – депутат

Руководитель фракции «Демократия» НС Арцаха Вардгес Багрян готов сделать все от него зависящее для борьбы за свободу первого президента НКР, второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Никто не имеет права оставаться в этом вопросе пассивным наблюдателем», – заявил Багрян в беседе с «News.am».

Говоря о создании комитета по освобождению Роберта Кочаряна, он сказал: «Не могу говорить обо всех арцахцах, но многие принимают идею создания этого комитета. Я также принадлежу к группе людей, которые подписались за изменение меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Я не только приветствую создание этого комитета, но и разделяю все те акценты, которые расставил Агван Варданян».

По словам Вардгеса Багряна, Роберт Кочарян не только преследуется в политическом плане, но и находится в статусе заложника.

«Здесь уже проблема не только Роберта Кочаряна, здесь вопрос Армении и Арцаха, вопрос существования государства, если мы незаконно, без каких-либо серьезных аргументов держим под арестом президента двух армянских государств», – отметил он.

Багрян подчеркнул, что есть необходимость проявить политическую волю, иметь гражданскую позицию в контексте этой борьбы.

«Я посмотрел видеоматериал сегодняшнего судебного заседания, в котором Роберт Кочарян кратко и скромно говорил, что был первым президентом Арцаха и вторым президентом Армении, и если мы забываем поступки таких людей, то мы становимся манкуртами. Это самое страшное, что может произойти со страной, если стирается память. Нельзя так поступать с человеком, который внес огромный вклад в развитие двух армянских государств, и особенно Арцаха, в самый тяжелый момент Кочарян взял на себя решение вопроса защиты и безопасности страны. Он был в те года лидером победившей страны. Эта борьба не только за Роберта Кочаряна, но и за справедливость и страну», – заявил депутат.

Вардгес Багрян разделяет точку зрения Агвана Варданяна о том, что содержание Роберта Кочаряна в заключении не делает чести, не исходит из интересов государства, вредит имиджу государства, расшатывает судебную систему и, в конце концов, эта концентрация власти не приносит общественной солидарности, не позволяет сконцентрироваться на реальных проблемах.

«Я вижу более опасные вещи, связанные с урегулированием карабахского вопроса. Здесь не только проблема Роберта Кочаряна, мы знаем отношение ко всем тем ребятам, которые одержали победу. Супруга премьер-министра приглашает вице-президента Азербайджана в Арцах послушать мугам и чаепитие, сейчас пытаются все это замазать, скорректировать, что для меня и многих арцахцев неприемлемо», – подчеркнул Багрян.

Последние материалы этого заголовка