Политика

21.12.2019 11:09


Вокруг мэра Еревана Айка Марутяна назревает новый скандал – «Грапарак»

Вокруг мэра Еревана Айка Марутяна назревает новый скандал – «Грапарак»

Вокруг мэра Еревана Айка Марутяна назревает новый скандал. Об этом пишет газета «Грапарак».

Оппозиционные члены Совета старейшин Еревана длительное время пытаются понять, было ли у Марутяна двойное гражданство на момент его избрания мэром или он все-таки успел отказаться от гражданства Чехии.

Дело в том, что, согласно чешскому законодательству, до 2011 года приобрести недвижимость в стране могли лишь лица, считающиеся гражданами Чехии.

«На этот момент на Айка оформлено достаточно имущества в Чехии, а это означает, что он был гражданином Чехии», – сказал один из оппозиционных членов Совета старейшин Еревана.

На вопрос, а почему не посылают запрос, он ответил: «Чехия не предоставляет информацию по данному поводу. Мы пока не смогли уточнить и девичью фамилию супруги градоначальника Ивы. Но у нас есть сведение о том, что ее отец достаточно уважаемый в Чехии соросовец».

А на вопрос, может именно по этой причине Марутян и стал мэром, оппозиционер ответил: «Затрудняюсь что-либо сказать».

В ответ на наши вопросы по данному поводу пресс-секретарь мэрии Еревана ответил: «Это вопрос к ЦИК, что касается госпожи Ивы, то мы не комментируем сплетни».

На вопрос, а если выяснится, что это факт, у кого можно все уточнить, пресс-секретарь заявил: «25 декабря заседание Совета старейшин Еревана, обо всем можете спросить самого Марутяна».

Кстати, наш источник в Совете старейшин столицы сообщил: «У ЦИК нет рычага для проверки. Марутян стал градоначальником в силу закона. Он был в списке Совета старейшин Еревана, а его членом может быть человек с двойным гражданством, это не запрещается, а мэр – нет. Когда Марутяна об этом спрашивают, он никогда не дает прямого ответа».

Последние материалы этого заголовка