Политика

24.12.2019 12:25


Комиссия по предупреждению коррупции возбудила производство в отношении Айка Марутяна

Комиссия по предупреждению коррупции возбудила производство в отношении Айка Марутяна

Комиссия по предупреждению коррупции приняла решение о возбуждении производства – на основании предполагаемого нарушения мэром Еревана Айком Марутяном требований несовместимости.

В рамках возбужденного 9 декабря производства сейчас проводятся проверки.

«У нас есть предусмотренный законом 90-дневный срок, но думаю, не займет столько времени. Просто несколько затягивается – из-за других срочных дел и приоритетов в связи с концом года. Документы мы собрали, но сторону мы выслушаем, наверное, в январе», – сказала в беседе с корреспондентом «Panorama.am» председатель комиссии Айкуи Арутюнян.

Извещение о возбуждении производства было направлено и мэру Еревана.

Основанием для решения комиссии послужили публикации в прессе от 5 декабря с.г. Ссылаясь на газету «Жоховурд», СМИ опубликовали статьи «Айк Марутян порядка 1 года нарушал закон», «Айк Марутян и «два с половиной»: правонарушение мэра раскрыто» и с другими заглавиями, отметив в частности, что Айк Марутян параллельно пребыванию в должности является также директором ООО «Два с половиной», и вступивший в должность 13 октября 2018 года Марутян параллельно руководил своим ООО.

Согласно ч.1 ст.31 Закона РА «О публичной службе», занимающие публичную должность лица и публичные служащие не могут занимать не обусловленной их статусом должности в государственных или других органах местного самоуправления, какой-либо должности в коммерческих организациях, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, образовательной и творческой работы.

Комиссия сочла, что в действиях Айка Марутяна имеются признаки предполагаемого нарушения требований несовместимости.

Последние материалы этого заголовка