Политика

24.12.2019 17:00


Посол РФ в Армении подвел итоги уходящего 2019 года (видео)

Посол РФ в Армении подвел итоги уходящего 2019 года (видео)

Уходящий 2019 года ознаменовался если не беспрецедентным, то очень интенсивным развитием армяно-российских отношений в различных сферах – прежде всего, политического диалога, заявил посол России в РА Сергей Копыркин на пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

По его словам, в течение года были осуществлены важные визиты, Армению посетили президент и премьер России, министры и другие высокопоставленные должностные лица.

«Это, конечно, говорит о том, что нам есть что обсуждать, наши отношения развиваются в самых разных сферах. Нас объединяют очень серьезные общие интересы. Самое главное, это отражает наличие политической воли с обеих сторон, чтобы сохранять и повышать качество и уровень наших союзнических отношений», – отметил Копыркин.

«Фактором, который работал на укрепление наших отношений, было наше взаимодействие в общих интеграционных форматах – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Должен сказать, что в России высоко оценивают итоги председательства Республики Армения в ЕАЭС. Они отражают, заинтересованный, ответственный подход армянского руководства к развитию интеграции, повышению эффективности, отдачи интеграционных форматов для стран-участниц. Серьезные шаги были предприняты для повышения международного престижа ЕАЭС, дальнейшего развития его международных связей», – сказал он.

«Аналогичный подход Республика Армения демонстрировала в рамках ОДКБ. Думаю, что полезной была и готовность армянского руководства откровенно ставить и проблемные вопросы в рамках ОДКБ. Их обсуждение – это путь к тому, чтобы качество и эффективность ОДКБ повышались. Я думаю, что достижению этой цели будет способствовать и начавшееся председательство России в этой Организации», – указал посол.

Он высоко оценил и взаимодействие стран на разных международных платформах – СЕ, ООН, ОБСЕ.

«Итоги голосования по принципиальным для нас вопросам свидетельствует о том, что Республика Армения остается нашим ключевым, надежным партнером, на которого мы можем положиться в самых трудных ситуациях», – отметил посол.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка