Мнение

26.12.2019 12:00


Очередное фокусничество Пашиняна: механика «Цифрового счастья»

Очередное фокусничество Пашиняна: механика «Цифрового счастья»

Одним из инструментов пропагандистской деятельности Никола Пашиняна являются цифры – статистика.

Цифры должны убедить гордых граждан, что «экономическая революция» бьет рекорды, и нужно потерпеть, пока эти рекорды доберутся до холодильника и кармана среднестатистического «Погоса».

Фокусник прекрасно знает, что до кармана и холодильника «Погоса» ничего не доберется, но, пока это возможно, водит его за нос. Он хорошо знает своих фанатов, поэтому и обеспечивает для них «Цифровое счастье».

Например, накануне премьер благовестил: «Ноябрь 2019 года побил экономический рекорд года: показатель экономической активности составил 10,1 процент». В конце он добавил: «Поздравляю всех. С духом!))».

Это – яркий пример обеспечения «Цифрового счастья» и статистической манипуляции. Это – шаг по введению людей в заблуждение посредством оторванной от контекста статистики, когда можно набить столько, сколько захочешь.

Премьер говорит, что есть двузначный рост, но не раскрывает скобки, так как для него важнее озвучивание формулировки «двузначный рост» – в рамках рекламной кампании «Кавказский тигр».

В статистике всегда можно найти такое сочетание цифр, которое произведет потрясающее впечатление.

Рост показателя экономической активности в 10,1 процент в ноябре, действительно, был зафиксирован. Но в сравнении чем и почему? К этому вопросу Пашинян Никол, естественно, не обращается.

В ноябре этого года 10,1 процент был зафиксирован по сравнению с ноябрем прошлого года. В ноябре же прошлого года наша экономика практически застопорилась, так как мы находились на этапе внеочередных парламентских выборов, происходили различные политические потрясения. В эти дни капитал либо убегал из Армении, либо не проявлял активности. Политическая неопределенность и проводившаяся Пашиняном пропаганда ненависти напрямую повлияли на бизнес-среду. Неслучайно, что в ноябре 2018-го, по сравнению с октябрем того же года, был зафиксирован рекордный спад показателя экономической активности – 10,3 процента.

Понятно, что в сравнении с низким показателем впоследствии всегда можно фиксировать «рекорды» роста, «забывая», что виновником этого низкого показателя являешься ты сам.

Кстати, ссылающийся при написании «духовитого» статуса о рекордном росте на публикуемые Статистическим комитетом цифры премьер «не заметил», что в ноябре этого года, по сравнению с октябрем, мы имели спад показателя экономической активности в 8,5 процентов, а в октябре месяце, по сравнению с сентябрем, – в 4,4 процента.

Фактически, мы два месяца подряд фиксируем спад, но премьер говорит о рекорде ПЭА, так как популист и манипулятор всегда может сравнить грушу с яблоком и затем «духовито» заключить, что мандарин – самый вкусный овощ. И пока есть потребляющие этот «овощ», он продолжит заниматься фокусничеством с цифрами.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка